20 Декабря 2022

Шесть дней подряд под сводами Футбольно-легкоатлетического манежа в Саранске кипели баталии всероссийского турнира на призы Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия». За Кубок Юрия Уткина, Сергея Дикарева и Алексея Волынкина боролись 16 команд из 14-ти городов России.

В финальном матче встретились 12-летние футболисты пензенской команды «СШ-8-Землякофф» и ижевского «Зенита». Со счетом 3:0 победили представители соседнего региона. Точными ударами отметились Никита Васькин (на 19-й и 48-й минутах) и Амир Баткаев (на 45-й минуте). Пензенцы могли забить даже больше, но на 37-й минуте Матвей Шленчик не реализовал пенальти. «Бронзу» выиграли ребята из воронежского «Динамо», которые сенсационно оставили без медалей представителей «Академии ФК «Краснодар». Ворота «бычков» динамовцы поразили четырежды. На виртуальном табло «расписались» Никита Плеханов (на 2-й и 40-й минутах), Никита Могилат (на 40-й минуте) и Михаил Голев (на 58-й минуте).

Почетное 5-е место заняла «Мордовия-2010». Подопечные Рафаэля Асиряна и Никиты Рокунова уступили в четвертьфинале будущим победителям (0:2). Однако затем были одержаны две победы - над ровесниками из «Текстильщика» (4:0) и РЦПФ «Нижний Новгород» (1:1, пен. 5:3). Авторами решающих мячей в игре с гостями из Иванова стали Роман Варламов (на 8-й, 52-й и 58-й минутах) и Радмир Фетхуллов (на 54-й минуте). В поединке с нижегородцами отличился Владимир Попов (на 48-й минуте).

В список лучших игроков турнира вошли: как лучший вратарь - Прохор Чернявский («СШ-8-Землякофф» Пенза), как лучший защитник - Степан Захаров («Зенит» Ижевск), как лучший полузащитник - Сергей Ковальский («Академия ФК «Краснодар»), как лучший нападающий - Михаил Голев («Динамо» Воронеж, 9 мячей), как лучший бомбардир - Никита Плеханов («Динамо» Воронеж, 9 мячей), как лучший игрок - Амир Баткаев («СШ-8-Землякофф» Пенза). Индивидуальных призов «Лучший игрок команды» в мордовских коллективах были удостоены: Илья Чудаев (ДЮСШ Рузаевка), Алексей Заботнов («Магма» Комсомольский) и Роман Варламов («Мордовия-2010» Саранск). Лучшим тренером турнира был признан Сергей Туктаров («СШ-8-Землякофф» Пенза).