19 Марта 2022

Юные футболисты «Мордовии-2008» стали победителями всероссийского турнира «Кубок Юрия Сёмина», баталии которого кипели в Саранске на протяжении пяти дней подряд. В финальном матче подопечные Эдуарда Тюшева и Юрия Гулякина победили представителей питерского «Зенита».

В дебюте решающего поединка лучший бомбардир турнира Константин Гаранин выпрыгнул выше всех в чужой штрафной и трансформировал в гол верховую подачу с левого фланга в исполнении Михаила Вишнякова. На 15-й минуте Артем Гефко удвоил преимущество хозяев поля, и со счетом 2:0 на виртуальном табло команды ушли на перерыв. На 42-й минуте нападающий Константин Егоров забил третий мяч, замкнув на дальней штанге передачу Дениса Сурина. На 50-й минуте зенитовцы один гол сквитали. Отличился Матвей Лабадаев. В итоге - 3:1 в пользу воспитанников главной футбольной школы Мордовии. Чуть ранее, в соперничестве за бронзовые медали екатеринбургский «Урал» с минимальным счетом 1:0 победил московский «Локомотив».

В торжественной церемонии награждения победителей, призеров и лучших игроков турнира принимал участие легендарный отечественный тренер Юрий Сёмин, с которым в сезоне-2014/2015 футбольный клуб «Мордовия» добился наивысшего достижения в своей истории (8-е место в Премьер-лиге). Вместе с Юрием Павловичем участников приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Инсаф Хайруллин, президент Федерации футбола РМ Александр Егоров и главный тренер МЦПЮФП «Мордовия» Марат Мустафин.

Было принято решение возвести проведение «Кубка Юрия Сёмина» в Саранске в добрую традицию. Высока вероятность того, что следующие подобные соревнования будут проходить в летнее время года на стадионе «Мордовия Арена».