09 Сентября 2021

Московский спартаковец Максим Лайкин, постигавший азы футбола в МЦПЮФП «Мордовия», принял участие в учебно-тренировочном сборе юношеской сборной России (U-18) в Словении. Уроженец Саранска выходил на поле во всех трех матчах международного турнира «Кубок наций» (два из них - он провел с капитанской повязкой на рукаве). Более того, наш воспитанник стал автором двух забитых мячей.

Во встречах со сверстниками из Франции и Словении россияне уступили - 2:5 и 0:2 соответственно. Лайкин забил французам на с пенальти, сделав счет 1:3 на 45-й минуте матча. А вот в соперничестве со сборной Саудовской Аравии была одержана волевая победа. К перерыву подопечные Станислава Коротаева проигрывали 0:1, однако, нашли в себе силы, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. Победный мяч - в активе нашего капитана!

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:5
Голы: 0:1 - Райан Шерки (6), 0:2 - Аблин (8), 0:3 - Райан Шерки (39), 1:3 - Максим Лайкин (45-пен.), 2:3 - Артем Касимов (54), 3:3 - Артем Касимов (67-авт.), 2:5 - Тчауна (80).
Россия: Одоевский (к), Гайворонский (Ефремов, 60), Лангович (Левин, 84), Касимов, Лайкин, Коваленко (Ермаков, 60), Николаев (Шайхтдинов, 46), Пиняев (Ермаков, 22), Вит. Шитов (Савицкий, 84), Влад. Шитов, Гладышев (Кузнецов, 84).
Предупреждены: Линар, 44, Лангович, 58, Камара, 64.
2 сентября. Домжале (Словения). Стадион «Домжале».

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 0:2
Голы: 0:1 - Евшенак (22-пен.), 0:2 - Бунич (90+2).
Россия: Янович, Савицкий (Шайхтдинов, 63), Детенышев, Лангович, Ефремов, Коваленко, Лайкин (к), Ермаков (Влад. Шитов, 63), Ларин (Левин, 77), Гладышев, Кузнецов (Пиняев, 46).
Предупреждения: Гладышев, 31, Коваленко, 40 // Жан, 24, Бунич, 73, Гаврич, 81, Галл, 85.
4 сентября. Крань (Словения). Национальный футбольный центр «Брдо».

РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:1
Голы: 0:1 - Аль-Фарадж (41), 1:1 - Александр Коваленко (53), 2:1 - Максим Лайкин (81).
Россия: Одоевский, Шайхтдинов, Левин, Касимов (Ефремов, 46), Гайворонский, Николаев, Коваленко (Гладышев, 75), Ермаков, Лайкин, Влад. Шитов, Пиняев (Вит. Шитов, 46)
Предупреждены: Влад. Шитов, 37, Коваленко, 62, Одоевский, 90.
7 сентября. Чатеж-об-Сави (Словения). Футбольный тренировочный центр «Чатеж».