22 Ноября 2021

Воспитанник главной футбольной школы Мордовии Юрий Железнов, подписавший минувшим летом четырехлетний контракт с «Уралом», отметился дебютным голом в Премьер-лиге. Особенное для игрока во всех отношениях событие произошло в гостевом матче екатеринбургского клуба с «Крыльями Советов». Причем этот гол позволил «шмелям» увезти из Самары важную ничью.

«Урал», как известно, находится сейчас в непростой турнирной ситуации. Подопечные Игоря Шалимова занимают 16-ю позицию в таблице РПЛ, имея на балансе только 12 набранных очков. Впрочем, отставание от спасительной 12-й строчки не так велико (всего три очка). «Крылышки», напротив, едва вернувшись на высший уровень, идут хорошо, занимают высокое 7-е место. В субботу 19-летний полузащитник Юрий Железнов вышел на замену на 62-й минуте, почти сразу после того, как самарцы повели в один мяч. Взятие ворот было оформлено на 90-й минуте. Как следствие - паритет 1:1.

Железнов занимался в МЦПЮФП «Мордовия» с раннего возраста, под началом тренеров Владимира Медведева и Юрия Гулякина. Затем ему довелось побывать в школах «Чертаново», московского «Спартака», казанского «Рубина» и питерского «Зенита». Наряду с этим, Юрий являлся игроком юношеской сборной России. В сезоне-2020/2021 провел 23 игры и забил 5 мячей за раменский «Сатурн» в ПФЛ. Предыдущей зимой поддерживал форму, тренируясь с молодежной командой МЦПЮФП «Мордовия». Дебют в Премьер-лиге состоялся 25 июля 2021 года (в игре с ФК «Краснодар»). В настоящий момент на личном балансе Железнова 9 матчей и 1 мяч за «Урал». От души желаем новых успехов!