24 Февраля 2019

Александр ШЕМЕТОВ

Московский спартаковец Максим Лайкин, начинавший постигать азы футбола в МЦПЮФП «Мордовия» под руководством Юрия Уткина и Евгения Буланова, забил два гола в ворота сверстников из юношеской сборной Сербии. Товарищеская встреча состоялась в рамках учебно-тренировочного сбора в Черногории.

15-летний полузащитник отыграл весь матч, сумел открыть счет уже на 1-й минуте, а в эндшпиле довел результат до крупного. «Соперники фактически имели только один голевой шанс, у нас их набралось четыре, три из которых были реализованы, - рассказал о матче пресс-службе РФС главный тренер Станислав Коротаев. - Ко второму и третьему голу привели фланговые атаки. Еще один намеченный поединок против Черногории не состоялся по причине ураганного ветра».

Напомним, что национальная команда 2003 года рождения ведет подготовку к первому раунду квалификации Чемпионата Европы (U-17), который будет проходить в 2020 году в формате Тор-16. В период с 24 по 30 октября текущего года в Румынии россияне оспорят право выхода в элитный раунд квалификации с хозяевами первой стадии отбора, Швейцарией и Сан-Марино.

РОССИЯ (юноши 2003 г.р.) - СЕРБИЯ (юноши 2003 г.р.) - 3:0
Голы: 1:0 - Максим Лайкин (1), 2:0 - Эдуард Багринцев (75), 3:0 - Максим Лайкин (88).
Россия: Одоевский, Варатынов, Шайхтдинов (Чудецкий, 77), Левин (Фурман, 77), Акулов (Цесь, 46), Богданов (Детенышев, 63), Лайкин, Захарян, Попов (Емельянов, 46), Багринцев, Першин (Ларин, 46).