Новостная лента
26 Апреля 2017

В обороне «Саранска» привлекает внимание фигура Артема Сарычева. Фактурному защитнику нет еще и 17 лет, однако, его игра выглядит не по годам зрелой. Молодому футболисту доверена одна из самых ответственных позиций. Он цепок, грамотен и надежно противостоит соперникам, которые, глядя на развитые физические данные Сарычева, возможно, даже и не догадываются о его возрасте. После стартового матча мы задали Артему несколько вопросов.

- Результат матча я бы назвал удовлетворительным. Старались выполнить установку и порадовать болельщиков, которых на стадион пришло немало. Это сейчас самое важное. В целом, игра складывалась удачно. После того, как забили два гола, дали слабину, и соперник счет сравнял. В перерыве главный тренер указал нам на ошибки, не упали духом, вышли на второй тайм заряженными и выиграли. Эмоции, надо сказать, потрясающие. Все-таки это дебютный матч нового клуба. Не исключено, что тем самым войдем в историю, и спустя годы будем вспоминать произошедшее в этот день как действительно яркое событие. Хочу выразить благодарность всем, кто поддерживал команду на трибунах. 

- Что не поделили с 10-м номером? (Петр Руденко - прим. ред.).
 
- Да нечего нам с ним делить. Футбол - эмоциональный вид спорта. В пылу борьбы порой приходится действовать жестко. Иначе просто нельзя. Как защитник, преследую свои цели. У тех, кто атакует, свои задачи. Первая игра. Все хотели победить. Отсюда накал страстей на поле. И это абсолютно нормально. 
 
- Твой отец, Андрей Сарычев - рекордсмен «Биохимика» по числу матчей в чемпионатах страны, приглашался в юношескую сборную России, играл на Кубке Содружества. Это он настоял на том, чтобы ты выбрал себе аналогичную профессию?
 
- Все верно. В футбол меня, конечно, привел мой папа. С мячом не расстаюсь с пяти лет. Первые тренеры - Игорь Александрович Лайкин, Ренат Маратович Кутюшев и Виктор Владимирович Бородулин. С нынешним наставником Сергеем Викторовичем Савочкиным также довелось поработать в Межрегиональном центре подготовки юных футболистов. Всегда тренировался с ребятами, которые были на год, а то и на два старше меня. Просто потому, что мальчишек 2000 года рождения в то время еще даже не набирали. Не скрою, поначалу приходилось тяжело. Но со временем становилось легче. Ребята хорошо опекали, помогали во всем. Очень благодарен своим родителям и тренерам, которые старались воспитывать во мне не только футболиста, но и личность. Отец все также болеет футболом, но, к сожалению, только с трибун. Сейчас у него спокойная семейная жизнь.
 
 - Как вообще становятся центральными защитниками? С самого начала тяготел к обороне или же тренеры решили тебя там наиграть?
 
- Вообще хороший футболист должен уметь играть на любой позиции. Сначала наигрывался как центральный полузащитник. Позже, в связи с травмами партнеров по команде, тренеры начали ставить в центр обороны. Видимо, неплохо получалось, поэтому так там и закрепился.
 
- Судя по всему, из полузащиты осталась привычка бить штрафные?

- Скорее, эта привычка все-таки идет от моего отца. Он тоже любил исполнять стандарты и забивал с них красиво. А у меня пока, если и получается, то, грубо говоря, через раз. Если мяч залетает в «девятку», наверное, во многом это все-таки элемент везения. Стараюсь прогрессировать. Много черпаю и от опытных игроков, таких как Максим Будников и Сергей Ювенко. Стараюсь следовать их подсказкам и наставлениям тренеров. Ведь эти люди многое прошли в футболе.   
 
"Вечерний Саранск"
26 апреля 2017
 
Наши партнёры
Оперативно
Новостной календарь
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031