Кубок Губернатора Самарской области среди юношеских команд 2001 года рождения (19-24 августа, Приморский)

С  19 по 24 августа 2012 года на базе «Академии футбола имени Юрия Коноплева» п.Приморский прошел Открытый областной турнир по футболу среди юношеских команд 2001 года рождения городов-претендентов на проведение Чемпионата Мира 2018 года «Кубок Губернатора Самарской области».

В этих престижных юношеских соревнованиях приняли участие 14 команд, которые на предварительной стадии были разбиты на две группы. Саранская «Мордовия» (тренеры А.Шкаев и А.Сарычев) в группе «А» в шести матчах одержали две победы (над Н.Новгородом – 3:2 и Волгоградом – 4:0), один раз сыграли вничью (с Санкт-Петербургом – 1:1) и трижды уступили (Казани – 0:5, Ростову-на-Дону – 1:2 и «Академии» - 0:4). По результатам группового турнира наша команда заняла 5-е место, что позволило ей побороться лишь за 9-10-е место. В итоге «Мордовия-2001» заняла 10-ую строчку в турнирной таблице, уступив в заключительном матче ровесникам из Тольятти со счетом 0-2.
Победителем же Кубка Губернатора Самарской области  стали хозяева турнира – юные футболисты «Академии футбола имени Юрия Коноплева», переигравшие в финале екатеринбургскую команду со счетом 2-0. В матче за третье место Москва крупно победила ростовчан со счетом 4-1.

ТУРНИР В ЦИФРАХ:

Группа А: Академия, Саранск, Казань, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород.
Группа Б: Москва, Ярославль, Самара, Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Тольятти.

Матч за 5 место: 3А - 3Б 2п
Санкт-Петербург - Ярославль - 1:1 (пенальти 4:5)
Матч за 3 место: Москва - Ростов-на-Дону - 4:1
Игра за 1 место: Академия - Екатеринбург - 2:0

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:
1. "Академия футбола имени Юрия Коноплева" Тольятти
2. "ВИЗ-Синара" (Екатеринбург)
3. "Динамо" (Москва)

4. ФШМ ДЮК ФК "Ростов-2001" (Ростов-на-Дону)
5. ЦПФ "Шинник" (Ярославль)
6. ДЮФК "Ижорец - Инкон (Санкт-Петербург)
7. ЦП ПФК "Крылья Советов" (Самара)
8. ЦПМФ "Рубин" (Казань)
9. КСДЮСШОР № 12 "Лада" (Тольятти)
10. МЦПЮФП "Мордовия" (Саранск)
11. СДЮШОР № 5 (Краснодар)
12. ДЮСШ по футболу "Нижний Новгород" (Нижний Новгород)
13. ФШ "Ротор" (Волгоград)
14ю ДФК "Сочи" (Сочи)

Церемонию награждения победителей и участников соревнований проводили: заслуженный мастер спорта, двухкратный олимпийский чемпион, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Саитов Олег Элекпаевич, мэр г.о. Тольятти Андреев Сергей Игоревич, руководитель управления по физической культуре и спорту мэрии г.о. Тольятти Лысов Александр Николаевич и директор "Академии футбола имени Юрия Коноплева" Герасимов Дмитрий Сергеевич. Победители и призеры турнира были награждены Кубками и медалями. Всем командам-участницам турнира был вручен памятный планшет, а также вымпел, значек и красочный буклет - каждому футболисту.

Кроме того, организаторы турнира подготовили призы лучшим игрокам по командам. Ими стали: Никонов Владислав ("Академия"), Силин Илья (Екатеринбург), Тюкавин Константин (Москва), Сим Игорь (Ростов-на-Дону), Косогоров Матвей (Ярославль), Федосеев Илья (Санкт-Петербург), Симдянкин Никиита (Самара), Тимергалиев Инзиль (Казань), Федотов Павел (Тольятти), Маршаков Михаил (Саранск), Бабаджанян Максим (Краснодар), Волков Владислав (Нижний Новгород), Пальчиков Артем (Волгоград), Ковальков Владислав (Сочи).